Московский государственный университет леса

Адрес: Московская область, Мытищи - 5, ул. Институтская 1, корп. 1


Новости

Материалов нет

Словарь (термины и определения по лесному хозяйству)

Бонитет – (безразмерный) показатель продуктивности древостоев; определяется в зависимости от средней высоты древостоя (элемента леса) в определенном возрасте. Классы бонитета обозначаются латинскими символами … Ib, Ia, I, II, … , Va и т.д. в порядке ухудшения продуктивности.

Вырубки
– категория земель лесного фонда, включающая площади, на которых древостой был вырублен вследствие рубок главного пользования или сплошных санитарных рубок, и на которых естественное возобновление отсутствует, или его количество и качество не соответствуют требованиям, установленным для перевода в покрытые лесной растительностью земли.

Гари
– площади, на которых лесная растительность уничтожена лесными пожарами.

Группа возраста
– объединение классов возраста в более общие возрастные группы. Разделение на группы возраста производится в зависимости от возраста спелости (или возраста рубки) древостоев. Выделяется 5 групп возраста: молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные древостои.

Государственный учет лесного фонда (ГУЛФ)
– процедура свода данных учета лесов для всей страны на определенную дату. ГУЛФ проводился в основном через 5 лет,  по состоянию на 1 января 1961, 1966, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993, 1998 и 2003 гг. Начиная с 2003 года, материалы ГУЛФ для лесов Министерства природных ресурсов РФ обновляются каждый год.

Деградация
[лесных экосистем]  - процесс, как правило обусловленной человеческой деятельностью,  который снижает современные и будущие возможности лесов по охране внешней среды и по удовлетворению потребностей человеческого общества в многочисленных продуктах и полезностях, представляемых лесами, на длительный период, по крайней мере больший, чем продолжительность жизни основных лесообразователей.

Древесный детрит
– сухая надземная (сухостой, сухие ветви живых деревьев, пни) и наземная (валеж, ветровал и т.д. диаметром более 1 см в тонком конце) древесина. Обычно измеряется в единицах объема (м3 гa-1) или сухой массы (т гa-1).

Естественные редины
включают древостои с полнотой 0.1-0.2, которые растут в экстремальных условиях, где формирование более полных древостоев невозможно по биоэкологическим причинам. Категория естественных редин была введена в лесоучетную практику в ГУЛФ - 1993. Предыдущие учеты указывали все редины (антропогенные и естественные) совместно (минимальная полнота молодняков в рединах устанавливалась 0.3).

Запас древостоя
– общее количество стволовой древесины (в коре) всех живых деревьев древостоя; измеряется в м3 ; средний запас – запас древостоя на единицу площади, обычно измеряется в м3 гa-1.

Лесные земли
– категория земель лесного фонда. Включает земли, которые предназначены для выращивания лесов: земли, покрытые лесной растительностью; не сомкнувшиеся лесные культуры; лесные плантации и питомники; естественные редины; не покрытые лесом земли.

Модальные древостои
– реально существующие древостои, как результат предшествующего режима лесного хозяйства (термин российской лесной таксации).

Не лесные земли (НЛЗ) –
категория земель, используемая в учете лесов. Включает земли, которые не предназначены для выращивания лесов, или которые не пригодны для лесовыращивания без предварительной мелиорации или рекультивации.

Не покрытые лесом земли (НПЛЗ)
– категория земель лесного фонда, включающая земли, предназначены для лесовыращивания, но временно не покрытые лесной растительностью.  Включает: (1) гари; (2) погибшие древостои; (3) вырубки; (4) прогалины;  (5) пустыри.

Не сомкнувшиеся лесные культуры
представлены лесными культурами, созданными посевом или посадкой, которые по свои показателям (сомкнутость в рядах и междурядиях) не достигли уровня требований, установленных для перевода лесных культур в покрытые лесной растительностью земли.

Общая продуктивность (древостоя)
– суммарное количество стволовой древесины, которая была произведена лесной экосистемой за период существования древостоя. Вычисляется как сумма запаса древостоя в возрасте А и сумма годовых отпадов за период, предшествующий А. Измеряется в м3 гa-1.

Отпад
– количество стволовой древесины деревьев, отмирающих в течение года. Вычисляется как разница между полным текущем приростом и приростом по наличному запасу. Различают естественный, механический и патологический отпад. Измеряется в м3 гa-1.

Основные лесообразующие породы
– категория системы учета лесов в России. Включает 3 группы пород: хвойные (в основном сосна, ель, пихта, лиственница, кедровые сосны – сибирская и корейская), твердолиственные (дуб, бук, граб, ясень и другие) и мягколиственные (береза, тополь, ива и т.д.) породы. Две другие группы пород также используются системой учета лесов в России: прочие породы, которые представлены на небольших площадях, включая интродуценты, дикорастущие плодовые деревья и т.д., и кустарники,  которые учитываются как покрытые лесной растительностью земли в регионах, где «высокие» леса не могут произрастать (за пределами высотной и географической границ произрастания леса).

Очаги насекомых и вредителей
– участки земель, покрытых лесной растительностью, или иные экологические или производственные объекты лесного хозяйства, которые характеризуются повышенной численностью вредителей или повышенной концентрацией патогенных организмов, что приводит к существенному экологическому, экономическому или социальному ущербу, и требует проведения лесопатологического мониторинга и (или) активных лесозащитных мероприятий. В очаги хвое- и листогрызущих вредителей включаются участки покрытых лесной растительностью земель, если уровень дефолиации таких участков превышает 15%; специальные лесозащитные мероприятия должны быть проведены, если существует угроза потери более чем 30% хвои в хвойных и более 50% листьев в лиственных насаждениях.

Погибшие древостои – категория земель лесного фонда, включающая древостои, погибшие вследствие повреждения вредителями и болезнями, стихийных явлений (ветровала, бурелома, повреждения снегом и т.д.), загрязнений или иных негативных природных или антропогенных причин (исключая пожары).

Поколение леса
– это однородная в генетическом (по происхождению и истории развития), возрастном, морфологическом, экологическом и фитоценотическом отношениях совокупность деревьев одной породы, сформировавшаяся в элементарный древостой (сообщество деревьев) в процессе полного использования определенной экологической ниши.

Покрытые лесной растительностью земли
включают: (1) молодняки с полнотой 0.4 и более, а также древостои других возрастных категорий с полнотой 0.3 и более; (2) вырубки, гари и другие категории естественно возобновляющихся лесных земель, в которых количество и качество естественного возобновления, или подроста, сохраненного во время рубки, удовлетворяют требованиям, предъявляемым для перевода этих категорий в покрытые лесной растительностью земли; (3) площади, покрытые кустарниками в регионах, где леса не могут расти в связи с суровыми климатическими условиями, или где ведется специальное кустарниковое хозяйство.

Полнота (относительная)
– отношение суммы площадей поперечных сечений оцениваемого древостоя к сумме площадей поперечных сечений аналогичного по возрасту и бонитету полного (нормального) насаждения [последнее значение берется из специальных видов лесотаксационных нормативов, например, таблиц хода роста].

Полный текущий прирост (текущий прирост по общей продуктивности)
– изменение общей продуктивности древостоев за некоторый конкретный период, как правило, за 1 год. Измеряется в м3 гa-1 год-1.

Прогалины
– лесные земли (категория не покрытых лесной растительностью земель), которые представлены невозобновившимися (в течение длительного времени, не менее межревизионного периода) небольшими площадями среди покрытых лесом земель.

Пустыри
– категория земель лесного фонда, включающая значительные по площади старые вырубки, гари или иные участки с уничтоженной лесной растительностью, на которых возобновление остается неудовлетворительным  в течение периода, прошедшего после последнего лесоустройства (т.е. в течение 10-15(20) лет).

Светлохвойные породы
– леса с преобладанием светолюбивых хвойных пород, в основном сосны (Pinus sp.) и лиственницы (Larix sp.).

Сомкнутость полога
– отношение суммарной проекции листьев/ хвои деревьев древостоя к площади, занимаемой этим древостоем.

Состав древостоя
– распределение запаса древесных пород, составляющих древостой. Состав представляется в виде формулы. Например, 7С3Б означает, что от 65% до 74% запаса древостоя приходится на сосну и от 25% до 34% - представлены березой.
           
Средний диаметр древостоя (элемента леса)  – средняя квадратическая величина диаметров на высоте груди (т.е., на высоте 1.3 м над поверхностью почвы) деревьев, составляющих древостой элемента леса или поколения; обычно выражается в сантиметрах.

Средний прирост по наличному запасу (среднее изменение запаса)
– среднее изменение запаса древостоя за весь период его существования, т.е. ZVCP = MA/A, где MA – запаса древостоя и A – возраст древостоя.

Средняя высота древостоя (элемента леса)
– высота, соответствующая среднему дереву (т.е., дереву со средним диаметром); выражается в метрах.

Сумма площадей сечения
– сумма площадей поперечных сечений всех живых деревьев, составляющих древостой, измеренная на высоте груди; измеряется в м2 гa-1.

Текущий прирост по наличному запасу (текущее изменение запаса)
– изменение запаса древостоя за некоторый конкретный период времени, как правило за 1 год. Измеряется в м3 гa-1 год-1.

Темнохвойные леса
– леса с господством темнохвойных пород, главным образом ели (Picea sp.), пихты (Abies sp.) и кедровых сосен (сибирской - Pinus sibirica и корейской -  P. karajensis)

Фитомасса (живая биомасса)
– количество органического вещества, содержащегося в живых растениях экосистемы на некоторый момент времени. Измеряется в единицах массы сухого вещества или углерода на единицу площади.

Чистая экосистемная продукция
(ЧЭП)– разница между чистой первичной продукцией и гетеротрофным дыханием. Измеряется в единицах массы сухого вещества (т св гa-1год-1) или углерода (т С гa-1годr-1).

Чистая первичная продукция (ЧПП)
– количество органического вещества, зафиксированного в тканях растений. Представляет собой разницу между общим фотосинтезом и автотрофным дыханием лесных экосистем. Измеряется в единицах массы сухого вещества (т св гa-1 год-1) или углерода (т С гa-1 год-1).

Элемент леса – чистый, однородный, одновозрастный древостой, или аналогичная составная часть смешанного, разновозрастного, сложного по строению древостоя.

План лекций по экономике отрасли

1. Экономика лесного хозяйства и её связь с другими дисциплинами

2. Лесное законодательство Российской Федерации. Участники лесных отношений.

3. Организация лесного фонда как объекта управления. Показатели использования лесного фонда

4. Воспроизводство лесных ресурсов

5. Основные средства в лесном хозяйстве

6. Оборотные средства

7. Труд и заработная плата в лесном секторе

8. Себестоимость лесохозяйственных мероприятий. Затраты

9. Эффект и экономическая эффективность мероприятий в лесном хозяйстве (критерии и показатели)

10. Лесная рента

11. Экономический возраст  спелости по максимальной лесной ренте

12. Экономическая оценка ущерба лесам и мер по его предотвращению

13.  Принципы организации лесопользования. Виды и формы использования лесов. Процедура предоставления лесных участков в пользование

14. Плата за пользование древесиной, ее экономическая сущность и способы определения

 

Вопросы на экзамен:

  1. Определение экономики лесного хозяйства и ее места и назначения в системе управления лесами и лесного сектора экономики России.
  2. Экономические системы управления (централизованно планируемая, рыночная экономика и смешанная экономическая система), их характеристики и отличия
  3.  Рыночные и нерыночные стоимости в системе лесоуправления.
  4.  Система государственных мер регулирования рыночного механизма  (ее роль и способы осуществления на примере лесного хозяйства).
  5.  Деление лесов по народнохозяйственному назначению на группы и категории.
  6. Территориально-хозяйственная организация лесного фонда, как объекта управления.
  7. Классификация ресурсов, и услуг (полезностей) леса в рамках многоцелевого лесопользования.
  8.  Основные требования (принципы) к организации и ведению лесного хозяйства.
  9.  Форма собственности на леса в России и зарубежных странах.
  10.  Лесные отрасли: их классификация, размещение и проблемы развития в условиях
    рынка.
  11.  Экономические отношения между органами управления лесами и лесопользователями
    при переходе к рыночной экономике.
  12.  Основные функции управления лесами и способы их осуществления.
  13.  Долгосрочная специфика лесовыращивания и ее отражение в модели воспроизводства
    лесных ресурсов.
  14.  Модели простого и расширенного, воспроизводства лесных ресурсов.
  15.  Региональные системы мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов на зонально-типологической основе.
  16.  Комплекс мероприятий по расширенному воспроизводству лесных ресурсов (интенсивным и экстенсивным путем).
  17.  Экономическая природа затрат в лесном хозяйстве (при простом и расширенном масштабах воспроизводства).
  18.  Учет фактора времени в лесном хозяйстве при расширенном воспроизводстве.
     Лесная рента и способ ее определения.
  19.  Земельная рента и способ ее определения.
  20.  Система и процедура планирования для принятия решений на разных уровнях управления лесами.
  21.  Назначение и содержание лесоустроительного проекта ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда.
  22. Основные фонды и их классификация; особенности их структуры в лесном хозяйстве.
  23.  Оборотные средства и их классификация; особенности их структуры в лесном хозяйстве.
  24. Разделение компетенции по уровням управления лесами.
  25.  Лесной Кодекс Р.Ф.: основные положения и направления по их совершенствованию.
  26. Показатели эффективности использования основных и оборотных средств.
  27.  Объекты и субъекты лесных отношений.
  28. Нормирование труда в лесном хозяйстве.
  29. Формы и системы оплаты труда в лесном хозяйстве.
  30. Субвенции (их назначение и порядок распределения).
  31. Расчетно-технологическая карта в лесном хозяйстве.
  32. Отраслевое тарифное соглашение.
  33. Планирование расходов на управление и ведение лесного хозяйства.
  34. Требование к лесному планированию в условиях рыночной экономики.
  35. Долгосрочные программы на региональном и Федеральном уровнях.
  36. Назначение и содержание региональных программ управления лесами и лесным сектором экономики.
  37. Проект освоения лесов на арендуемых участках леса.
  38. Критерии и показатели экономической оценки для выбора решений в лесном хозяйстве.
  39. Понятие эффекта и эффективности и методы их определения.
  40. Экономическая эффективность региональных систем лесохозяйственных мероприятий.
  41. Метод определения экономической эффективности отдельных мероприятий по повышению продуктивности лесов на примере применения минеральных удобрений.
  42. Финансовая спелость леса: назначение и способы определения.
  43. Спелость по максимальной лесной ренте: назначение и метод определения.
  44. Оценка социальных услуг леса на примере рекреации.
  45. Экономическая оценка защитного лесоразведения на примере полезащитных полос (эффект и эффективность).
  46. Лесной доход и его составные части.
  47. Платежи за лесные ресурсы их содержание и способы определения.
  48. Арендные договора в лесном хозяйстве (их содержание, порядок и условие заключения).
  49. Инвестиционные соглашения (их содержание, порядок и условия их заключения).
  50. Лесные торги (аукционы): их организация и порядок проведения.
  51. Лесной план субъекта РФ: содержание и порядок подготовки.
  52. Лесная декларация, ее назначение и содержание.
  53. Лесохозяйственные регламенты.
  54. Приоритетные инвестиционные проекты их назначение и порядок оформления.
  55. Опыт организации арендных отношений в Канаде.
  56. Контрактная экономическая организация лесного хозяйства в США.
  57. Структура арендной платы в Канаде.
  58. Система финансирования лесного хозяйства.
  59. Рентообразующие факторы, влияющие на платежи за лесные ресурсы.
  60. Структура управления лесным хозяйством.
  61. Понятие воспроизводства и определение его масштабов применительно к лесному хозяйству.
  62. Источники финансирования лесного хозяйства.
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz